Обзор моделей измельчителей пищевых отходов In Sink Erator

В Западной Европе, а особенно США, эти приборы есть чуть ли не в каждом доме. Сегодня измельчитель пищевых отходов для раковины все популярнее становится и на просторах СНГ. Один из ведущих производителей этого бытового прибора – компания InSinkErator (США). На рынке в основном представлены две большие группы выпускаемых ею диспоузеров.

Классические модели

Это доступные по стоимости измельчители марок InSinkErator 45+, 46-2, 56-2 и 66-2. Первый из них отличается легкостью установки в слив мойки любого типа, благодаря применению замкового устройства Qick Lock (инструмент при монтаже не требуется). Из плюсов стоит отметить материал изготовления вращающегося диска – оцинкованную сталь. Потребляемая мощность - 380 Вт. Устройство оснащено автоматической защитой от перегрузок.

Модель 46-2

Этот измельчитель обойдется чуть дороже. В дополнение ко всем плюсам предыдущей конструкции, здесь имеется стандартная шумоподавляющая система – EPS. Объем дробильной камеры больше – 0,98 л против 0,8 у модели 45+. При этом потребляемая мощность и масса обеих устройств одинакова.

Диспоузеры 56-2 и 66-2

Первая модель имеет большую частоту вращения диска – 1125 об/мин, вместо 925, как у изделий, рассмотренных выше при незначительном (на 0,16 кг) увеличении в массе. Второй тип устройства характеризуется большим эксплуатационным сроком, что связано с применением нержавеющей стали для изготовления таких важных элементов, как дробильная камера, диск, измельчающее кольцо и кулачки. При этом используется улучшенная система шумоподавления Quiet Plus, подразумевающая применение изоляции из акустической пены.

Модельный ряд Evolution

Это более мощные устройства, в линейке которых нижнее место занимает диспоузер InSinkErator Evolution 100. Его главная отличительная особенность от предыдущих моделей – наличие в конструкции электродвигателя Dura-Drive, обладающего более низкой (на 40% меньше описанных выше изделий) шумностью. Для обеспечения лучшей стойкости к коррозии рабочие кулачки, сделанные из нержавеющей стали, дополнительно покрыты медью. Диск вращается со скоростью 1425 об/мин.

Evolution 150

Данная модель оснащена двухеровневой системой MultiGrind Plus и индукционным двигателем. К её преимуществам следует отнести отсутствие шума при работе, способность измельчать практические любые виды отходов, непрерывную загрузку.

Мощность агрегата составляет 0,75 л/с, а скорость вращения диска 1425 об/мин. Evolution 150 имеет камеру объёмом 1005 литров.

Evolution 200

Эта модель работает еще тише – уровень шума меньше по сравнению со стандартной схемой на 60%. В устройстве применяется трехуровневая система с процессором и ускорителем тяги, что гарантирует быстрое превращение отходов в мелкодисперсионную кашицу. Дополнительный плюс – возможность увеличения вращающего момента электромотора при его заклинивании.

Модель 250

Корпус устройства полностью выполнен из нержавеющей стали. Замковая система позволяет устанавливать этот диспоузер не только на стандартные мойки из нержавейки и фарфора, но и раковины, сделанные из натурального камня.

Особенности

Классические модели диспоузеров имеют только один уровень измельчения, у Evolution 100 и 150 их два, а у Evolution 200 и 250 – три. Все измельчители подходят для установки в мойки со стандартным диаметром сливного отверстия 3 1/2 дюйма.